求一个数是另一个数的百分之几怎么求?

求一个数是另一个数的百分之几怎么求?
比如:50是80的()% 80是50的()% 28是84的()%
格蕊斯 1年前 已收到2个回答 举报

flowerfun 幼苗


求50是80的()%
则(50÷80)*100%=0.625*100%=62.5%
80是50的(80÷50)*100%=(160)%
28是84的(28÷84)*100%=(33.3)%


1

xz586 幼苗


百分数有两种不同的定义。
(1)分母是100的分数叫做百分数。这种定义着眼于形式,把百分数作为分数的一种特殊形式。
(2)表示一个数(比较数)是另一个数(标准数)的百分之几的数叫做百分数。这种定义着眼于应用,用来表示两个数的比。所以百分数又叫百分比或百分率。
百分数通常不写成分数形式,而采用符号“%”来表示,叫做百分号。
在第二种定义中,出现了比较数、标准数...


2