一个数的四分之三与40的百分之25相等,求这个数

miroro 1年前 已收到4个回答 举报

hudiefeifei2006 花朵


设这个数是x
3/4x=40*25%
3/4x=10
x=10÷3/4
x=40/3


1

马元元 精英


这个数是40×25%÷3/4=13又3分之1


2

tzmjj 幼苗


40x25%÷4分之3
=10÷4分之3
=3分之40

所以是3分之40


很高兴为您解答,祝你学习进步!【数学之美】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


2

JN那年那天那时 幼苗


设这个数是x
3/4x=40*25%
3/4x=10
x=10÷3/4
x=40/3


0