3x^2-7x-1=0的根x1= ,x2= ; 把二次三项式3x^2-7x-1分解因式,得 .

Totentanz 1年前 已收到1个回答 举报

kekyuting 幼苗


3x²-7x-1=0
x²-2*(7/6)x+(7/6)²-(7/6)²-1/3=0
(x-7/6)²=61/36
x-7/6=±√61/6
∴x1=(7+√61)/6,x2=(7-√61)/6
………………………………………………
3x²-7x-1
=3(x-x1)(x-x2)
=3[x-(7+√61)/6][x-(7-√61)/6]
完毕
谢谢


3