方程3x²-x-1=0的两根x1,x2,求下列式子的值 (1) |x1-x2| ←这是绝对值

方程3x²-x-1=0的两根x1,x2,求下列式子的值 (1) |x1-x2| ←这是绝对值
如题
方程3x²-x-1=0的两根x1,x2,求下列式子的值 (1) |x1-x2| ←这是绝对值
陵县吧 1年前 已收到2个回答 举报

satty 花朵


3x²-x-1=0的两根x1,x2
由韦达定理得:
x1+x2=1/3
x1x2=-1/3
(1) |x1-x2|
=根号(x1-x2)²
=根号[(x1+x2)²-4x1x2]
=根号[(1/3)²+4×1/3]
=根号(1/9+4/3)
=根号(13/9)
=√13/3


4

picturer 幼苗


3分之2倍的根号3


1