关于x的方程mx^2+3x-2n=0两根分别是方程3x^2-mx+2n=0两根的倒数.求m,n的值

龙在天旅游 1年前 已收到1个回答 举报

my21188917 春芽


mx^2+3x-2n=0
x1+x2=-3/m
x1x2=-2n/m
两根分别是方程3x^2-mx+2n=0两根的倒数
所以,
1/x1+1/x2=(x1+x2)/x1x2=(-3/m)/(-2n/m)=3/2n=m/3
1/x1*1/x2=-m/2n=2n/3
即:
2mn=9
4n^2+3m=0
解方程组得:
n=-3/2
m=-3


1