已知关于x的方程mx^2+3x-n=0的两根分别是方程3x^2-mx+2n=0的两根的倒数.求m,n的值

装TM的B 1年前 已收到1个回答 举报

梅良心1180 幼苗


关于x的方程mx^2+3x-n=0的两根分别是方程3x^2-mx+2n=0的两根的倒数,
∴关于x的方程-nx^2+3x+m=0与3x^2-mx+2n=0同解,
∴-n/3=3/(-m)=m/(2n),
∴n=9/m,m^2=-6n,
解得m=-3*2^(1/3),n=(-3/2)*4^(1/3).


10