已知关于X的方程mx²+3x-2n=0的两根分别是方程3x²-mx+2n=0两根的倒数,求m,n的值

已知关于X的方程mx²+3x-2n=0的两根分别是方程3x²-mx+2n=0两根的倒数,求m,n的值
爱落谁家 1年前 已收到1个回答 举报

gao_nwpu 幼苗


设第一个方程的跟是a,b .第二个方程的根是c,d.则:
ab=1/cd a+b=(c+d)/cd
-2n/m=2n/3
-3/m=(m/3)/(2n/3)
解出
m=-3
n=-3/2


9