已知X1 x2是x的平方-2x-1=0的两根,不解方程,求下列代数式x1-x2的绝对值

wbtpp 1年前 已收到1个回答 举报

vi微微vi 幼苗


x1-x2的绝对值=根号((x1-x2)^2)=根号(x1+x2)^2-4x1x2)=根号8=2根号2


5