已知一次函数y=-mx+3和y=3x-n的图象交于点P(2,-1)

已知一次函数y=-mx+3和y=3x-n的图象交于点P(2,-1)
(1)直接写出方程组
mx+y=3
3x−y=n
的解;
(2)求m和n的值.
levis2046 1年前 已收到1个回答 举报

www1234567890 幼苗


(1)∵一次函数y=-mx+3和y=3x-n的图象交于点P(2,-1),
∴方程组

mx+y=3
3x−y=n的解是

x=2
y=−1;

(2)将P(2,-1)代入y=-mx+3,
得-2m+3=-1,
解得m=2,
将P(2,-1)代入y=3x-n,
得6-n=-1,
解得n=7.


4