已知函数f(x)=x3+mx的图象过点(1,5).

已知函数f(x)=x3+mx的图象过点(1,5).
(1)求实数m的值;
(2)判断函数f(x)的奇偶性.
回首1 1年前 已收到4个回答 举报

246加菲 幼苗


解题思路:(1)因为函数图象过点(1,5),把点(1,5)代入函数的解析式,求出实数m的值.(2)由(1)可得函数f(x)=x3+4x,由于定义域为R,f(-x)=-f(x),故f(x)为奇函数.

(1)因为函数图象过点(1,5),所以1+m=5,即m=4.…(5分)
(2)由(1)可得函数f(x)=x3+mx=x3+4x,因为f(-x)=(-x)3+4(-x)=-x3-4x=-(x3+4x)=-f(x),…(7分)
即f(-x)=-f(x)成立,…..(9分)
故f(x)为奇函数.…(10分)

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断;函数的图象与图象变化.

考点点评: 本题主要考查函数的奇偶性的定义及判断方法,用待定系数法求函数的解析式,属于中档题.


10

菜根根 幼苗


m=4奇函数


1

医者心不安 种子


f(1)=1+m=5,得m=4
f(x)=x^3+4x
f(-x)=-f(x), 为奇函数


0

Inlay 幼苗


将(1,5)代入,则5=1+m,所以m=4,所以f(x)=x³+4
因为f(-x)=(-x)³+4(-x)=-x³-4x=-(x³+4x)=-f(x)即f(-x)=-f(x),所以f(x)是奇函数


0