六年级上册练习十六第九题 正方形的边长 1cm 2cm 3cm 4cm 5cm 正方形的面积 圆的面积 面积之比

六年级上册练习十六第九题 正方形的边长 1cm 2cm 3cm 4cm 5cm 正方形的面积 圆的面积 面积之比
在下面的正方形中画一个最大的圆.
kaso2004 1年前 已收到3个回答 举报

chyqin 春芽


1,边长1cm的,正方形s=1平方厘米,园s=0.785 比是4:3.14
2,边长2cm的,正方形s=4平方厘米,园s=3.14 比是4:3.14
3,边长3cm的,正方形s=9平方厘米,园s=7.065 比是4:3.14
4,边长4cm的,正方形s=16平方厘米,园s=12.56 比是4:3.14
5,边长5cm的,正方形s=25平方厘米,园s=19.625 比是4:3.14


10

keting88 幼苗


正方形的面积:1 2 3 4 5 6
圆的面积: 0.785 3.14 7.065 12.56
比都是200:157
希望可以帮到你


2

wsr_1987 幼苗


正方形的面积=边长×边长

内切圆的直径=边长

半径=1/2边长

那么内切圆的面积=π(边长/2)²=1/4π边长²

所以

  1. 正方形的面积=1平方厘米,圆的面积=1/4π平方厘米,比=1:1/4π=4:π

  2. 正方形的面积=4平方厘米,圆的面积=π平方厘米,比=4:π

  3. 正方形的面积=9平方厘米,圆的面积=9/4π平方厘米,比=4:π

  4. 正方形的面积=16平方厘米,圆的面积=16/4π平方厘米,比=4:π

  5. 正方形的面积=25平方厘米,圆的面积=25/4π平方厘米,比=4:π


1