已知一元二次方程ax^2+3x+c=0有2个根x1 x2 且x1>0>x2,则a,c的取值情况是

已知一元二次方程ax^2+3x+c=0有2个根x1 x2 且x1>0>x2,则a,c的取值情况是
A a*c>0 B a+c<0 C a*c<0 D a+c>0
honglu 1年前 已收到4个回答 举报

bainggss 春芽


根据韦达定理
x1+x2=-3/a
x1*x2=c/a
∵x1>0>x2
∴c/a<0
易得a*c<0


8

q1105040122 幼苗


c


1

含逸 幼苗


X1+X2=-B/A=-3/a,X1X2=C/A=c/a<0,ac<0


0

lihaishilhs 幼苗


根据韦达定理x1*x2=c/a,又x1>0>x2,所以c/a<0,即ac<0。选C


0