已知2a-3b+c=0,且3a-2b-6c=0,abc不等于0,求代数式(a^2+b^2+c^2)/(2a^2+b^2-

已知2a-3b+c=0,且3a-2b-6c=0,abc不等于0,求代数式(a^2+b^2+c^2)/(2a^2+b^2-c^2)的值
你好我也好 1年前 已收到2个回答 举报

aife3344 幼苗


解析:
已知:2a-3b+c=0,且3a-2b-6c=0,那么:
6a-9b+3c=0且6a-4b-12c=0
两式相减可得:
-5b+15c=0
易得b=3c
则有:2a-9c+c=0
解得a=4c
所以:(a^2+b^2+c^2)/(2a^2+b^2-c^2)
=(16c²+9c²+c²)/(32c²+9c²-c²)
=26/40
=13/20


6

shanhai79 幼苗


2a-3b+c=0, (1)
3a-2b-6c=0 (2)
(1)×2-(2)×3:
-2a+20c=0==> a=10c
==>b=7c
∴(a^2+b^2+c^2)/(2a^2+b^2-c^2)
=(100c²+49c²+c²)/(200c²+49c²-c²...


1