甲、乙两个仓库各有粮食若干吨,从甲仓库运出3分之1到乙仓库后,又从乙仓库运出5分之2到甲仓库,这时乙仓库的粮食是甲仓库的

甲、乙两个仓库各有粮食若干吨,从甲仓库运出3分之1到乙仓库后,又从乙仓库运出5分之2到甲仓库,这时乙仓库的粮食是甲仓库的10分之9,原来甲仓库的粮食是乙仓库的几分之几?
jincheng8306 1年前 已收到5个回答 举报

东瓜509 幼苗


倒推还原
后来:甲仓为1,乙仓为10分之9
从乙仓运往甲仓前:乙仓为9/10÷(1-2/5)=3/2,甲仓1-(3/2-9/10)= 2/5
原来:甲仓2/5÷(1-1/3)=3/5,乙仓3/2-(3/5-2/5)=13/10
所以原来甲仓库的粮食是乙仓库的(3/5)÷(13/10)=6/13
即13分之6
祝你开心


2

snowing飘雪 幼苗


后来:甲仓为1,乙仓为10分之9
从乙仓运往甲仓前:乙仓为9/10÷(1-2/5)=3/2,甲仓1-(3/2-9/10)= 2/5
原来:甲仓2/5÷(1-1/3)=3/5,乙仓3/2-(3/5-2/5)=13/10
所以原来甲仓库的粮食是乙仓库的(3/5)÷(13/10)=6/13
即13分之6


1

coebcbo 花朵


现在甲比乙1:9/10=10:9
甲给乙后甲乙比9/19)/(1-2/5)=15:19
原来甲是乙的:15/34)/(1-1/3)=68分之45


1

ziyouzhifeng001 幼苗


十一分之十二


1

旺才他哥 幼苗


设甲为x,乙为y。
(1-1/3)x:(y+1/3x)(1-2/5)=10:9
2/3x:(3/5y+1/5x)=10:9
6x=6y+2x
x=3/2y
即甲仓库的粮食是乙仓库的3/2


0