甲乙两个仓库各有粮食若干吨,从甲仓库运出1/3到乙仓库后,又从乙仓库运出2/7到甲仓库,这时甲乙两仓库的...

甲乙两个仓库各有粮食若干吨,从甲仓库运出1/3到乙仓库后,又从乙仓库运出2/7到甲仓库,这时甲乙两仓库的...
甲乙两个仓库各有粮食若干吨,从甲仓库运出1/3到乙仓库后,又从乙仓库运出2/7到甲仓库,这时甲乙两仓库的粮食存量相等,原来甲仓库的粮食是乙仓库的几分之几?
z_rg 1年前 已收到4个回答 举报

lilimit 幼苗


设最后都是1,那么乙仓到甲仓1/3前,乙仓有1/(1-1/3)=3/2
甲仓有1-1/2=1/2
则原来甲仓有(1/2)/(1-1/3)=3/4
乙仓有3/2-1/4=5/4
所以原来甲仓库的粮食是乙的(3/4)/(5/4)=3/5
即原来甲仓库的粮食是乙的5分之3


2

ffei0001 幼苗


小学的吧


2

lqpope 幼苗


设甲仓库粮食为x,乙为y。
(x/3+y)*5/7=2/3*x+(x/3+y)*2/7
x/y=9/14
希望对你有用


1

life400 花朵


设数:
最后剩下的都是50
甲 乙
50 50
30 70
45 55
原来甲仓库的粮食是乙仓库的:45/55=9/11


1