甲乙两个仓库各有粮食若干吨,从甲仓库运出五分之二到乙仓库后,

甲乙两个仓库各有粮食若干吨,从甲仓库运出五分之二到乙仓库后,
又从乙仓库运出三分之一到甲仓库,这时甲乙两个仓库的储量相等,原来甲仓库是乙仓库的几分之几?请各位别用方程.
copy3321 1年前 已收到1个回答 举报

难逢霁月 幼苗


甲-2/5甲+(乙+2/5甲)X1/3=(乙+2/5甲)X2/3
3/5甲=(乙+2/5甲)X1/3
9甲=5乙+2甲
7甲=5乙
甲/乙=5/7


5