甲仓库有货物70吨,从甲仓库运出五分之二,运出的货物正好是乙仓库的一半,乙仓库有多少吨?

悉悉 1年前 已收到1个回答 举报

yf8jkb 花朵


70x2/5÷1/2
=28÷1/2
=56吨
答:乙仓库有56吨

1年前 追问

6

悉悉 举报

我要方程 有分加

举报 yf8jkb

设乙仓库有x吨,则 1/2x=70*2/5 1/2x=28 x=28÷1/2 x=56 答:乙仓库有56吨。