甲乙两个仓库各有粮食若干吨,从甲仓库运出4分之1到乙仓库后又从乙仓库运出4分之1到甲仓库,这时甲乙两仓库的粮食储量相等.

甲乙两个仓库各有粮食若干吨,从甲仓库运出4分之1到乙仓库后又从乙仓库运出4分之1到甲仓库,这时甲乙两仓库的粮食储量相等.原来甲仓库的粮食是乙仓库的几分之几?不要一元二次方程.
cbii1 1年前 已收到4个回答 举报

钟楼鼓鼓 春芽


运用逆向思维
从乙仓库运出4分之1到甲仓库,这时甲乙两仓库的粮食储量相等
就是把乙仓库粮食分成4份,运给甲仓库1份后,二者相等(现在两个仓库都是3份)
可知:甲仓库运到乙仓库1/4后,甲仓库与乙仓库的比是:2∶4
甲仓库原有粮食2÷3/4=8/3
乙仓库原有粮食4-8/3×1/4=10/3
甲仓库原来的粮食是乙仓库的
8/3÷10/3=8/10=4/5
不知道你能看懂不,不明白再问

1年前 追问

7

cbii1 举报

从乙仓库运出4分之1到甲仓库,这时甲乙两仓库的粮食储量相等 这句不懂

举报 钟楼鼓鼓

这是题目中给出的第二个条件原文 我是从题目中的第二个条件先算出甲仓库运出4分之1到乙仓库后,甲乙仓库粮食的比例

sgyjlu 幼苗


假设,甲仓库有粮食A,乙仓库有粮食B 那么,第一次运粮后,甲仓库有粮食0.75A,乙仓库有粮食B+0.25A 第二次运粮后,乙仓库有粮食0.75(B+0.25A),甲仓库有粮食0.75A+0.25(B+0.25A) 因这时候两个仓库粮食相等,所以有 0.75(B+0.25A) = 0.75A+0.25(B+0.25A) 0.75B+0.1875A =...


3

逸海旭棱 幼苗


(1-1/4-1/4+1/16+1/16):(1-1/4-1/4)
=(3/4-1/4+1/8):(3/4-1/4)
=(1/2+1/8):(1/2)
=(5/8):(1/2)
=5/4
原来甲仓的粮食是乙仓的四分之五


2

ffffffffffffff 幼苗


设甲为1,乙为x
3/4+(1/4+x)=(1/4+x)-(1/4+x)/4
3/4=(1/4+x)/4
3=1/4+x
x=11/4
(3/4)/(11/4)=3/11


0