甲乙两个仓库各有一些粮食,从甲仓库运出4分之1到乙仓库后,又从乙仓库运出4分之1到甲仓库,这时甲乙两个仓库各有粮食90吨

甲乙两个仓库各有一些粮食,从甲仓库运出4分之1到乙仓库后,又从乙仓库运出4分之1到甲仓库,这时甲乙两个仓库各有粮食90吨,原来甲乙两个仓库各有粮食多少吨?
jiang2005 1年前 已收到1个回答 举报

zhengjiaxu 幼苗


两个仓库一共有粮食 90x2=180吨
从甲仓库运出4分之1到乙仓库后,
乙仓库有90÷(1-1/4)=120吨
甲仓库剩下180-120=60吨
原来甲仓库有60÷(1-1/4)=80吨
原来乙仓库有180-80=100吨
答:原来甲仓库有80吨,乙仓库有100吨.
----------------------
请在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了!


4