甲乙两个仓库各有粮食若干吨,从甲仓运出三分之一到乙仓,又从乙仓运出三分之一到甲仓,原来甲仓是乙仓·

甲乙两个仓库各有粮食若干吨,从甲仓运出三分之一到乙仓,又从乙仓运出三分之一到甲仓,原来甲仓是乙仓·
甲乙两个仓库各有粮食若干吨,从甲仓运出三分之一到乙仓,又从乙仓运出三分之一到甲仓,甲仓乙仓的数量相等.原来甲仓的粮食是乙仓的几分之几?
要用倒推法
无处可说 1年前 已收到2个回答 举报

takadatou 幼苗


设最后都是1,那么乙仓到甲仓1/3前,乙仓有1/(1-1/3)=3/2
甲仓有1-1/2=1/2
则原来甲仓有(1/2)/(1-1/3)=3/4
乙仓有3/2-1/4=5/4
所以原来甲仓库的粮食是乙的(3/4)/(5/4)=3/5
即原来甲仓库的粮食是乙的5分之3

1年前 追问

8

无处可说 举报

谢谢,不过要使用倒推法····

举报 takadatou

您好! 这就是倒推法。

从容小妇人 幼苗


从甲仓运出三分之一到乙仓,此时乙仓:甲/3+乙
又从乙仓运出三分之一到甲仓,此时乙仓有:乙-(甲/3+乙)*1/3;甲仓有:(1-1/3)甲+(甲/3+乙)*1/3,两仓相等,即:
乙-(甲/3+乙)*1/3 =(1-1/3)甲+(甲/3+乙)*1/3
化简:2/3*乙-甲/3=7/9*甲+乙/3
即:乙/3=10/9*甲
所以:甲/...


0