甲乙两个仓库各有粮食若干吨,从甲仓库运出1 /4到乙仓库后,又从乙仓库运出1 / 4到甲仓库,这时两个仓库的粮食相等.原

甲乙两个仓库各有粮食若干吨,从甲仓库运出1 /4到乙仓库后,又从乙仓库运出1 / 4到甲仓库,这时两个仓库的粮食相等.原来甲仓库的粮食是乙仓库的几分之几
二零零五声色犬马 1年前 已收到2个回答 举报

小魔鱼儿 幼苗


把乙仓库给甲仓库前的粮食分成4份,那么给1份甲,自己还剩下3份,而甲得到1份后,和乙仓库的相等,那么,甲仓库得到1份后,也是3份,那么它没有得到这1份之前的粮食就只等于乙仓库的2份.
把甲仓库的这2份,是它给了乙仓库1/4后剩下的,即占原来的3/4,那么原来有2÷3/4=8/3,它给乙仓库的有2/3,乙仓库原来有4-2/3=10/3.
所以,甲是乙的:8/3÷10/3=4/5.


1

citic 幼苗


设甲仓库为X,乙仓库为Y,
X3/4+1/4(1/4X+Y) =(1/4X+Y)3/4
5X=4Y
X/Y=4/5
所以原来甲仓库粮食是乙仓库的4/5.


1