甲乙两个仓库各有粮食若干吨,从甲仓库运出1 /4到乙仓库后,又从乙仓库运出1 / 4到甲仓库,

甲乙两个仓库各有粮食若干吨,从甲仓库运出1 /4到乙仓库后,又从乙仓库运出1 / 4到甲仓库,
这时两个仓库的粮食相等.原来甲仓库的粮食是乙仓库的几分之几
changpingdi 1年前 已收到1个回答 举报

king0890 幼苗


甲仓库 X 乙仓库 Y
3/4* X+1/4*(Y+1/4*X)=3/4*(Y+1/4*X)
3/4* X=2/4*(Y+1/4*X)
3* X=2*Y+2/4*X
5*X=4*Y
X/Y=4/5
甲仓库的粮食是乙仓库的5分之4.


4