高一的数学函数题目HELP!1函数f(x)满足f(x)-2f(-x)=2x-1,则f(x)=?2若函数f(x)的定义域为

高一的数学函数题目HELP!
1函数f(x)满足f(x)-2f(-x)=2x-1,则f(x)=?
2若函数f(x)的定义域为{x|2《x《4},则f(2x)的定义域为?
3已知函数f(x)满足f(ab)=f(a)=f(b)且f(2)=p,f(3)=q,则f(36)=?
拜托咯,要过程!不全回答也行谢谢~~
晓风子 1年前 已收到2个回答 举报

农业局uu 幼苗


1,因为右边只有x且左边f(x),f(-x)的系数不等,所以f(x)应该为一次函数
f(x)=ax+b 原式 ax+b+2ax-2b=3ax-b=2x-1
a=2/3 b=1 所以f(x)=2/3x+1


1

duncecn 幼苗


f(x)-2f(-x)=2x-1f(-x)-2f(x)=-2x-1-3f(x)=-2x-3


1