高一数学1.设函数f(x)满足f(n+1)=[2f(n)+n]/2 (n属于正整数)且f(1)=2,则f(20)等于?2

高一数学
1.设函数f(x)满足f(n+1)=[2f(n)+n]/2 (n属于正整数)且f(1)=2,则f(20)等于?
2.已知数列{an}满a1=1,an=a1+1/2a2+1/3a3+……+1/n-1an-1(n>=2,n属于N*)an=2006,n=
3.在△ABC中,若A:B:C=1:2:3,则a:b:c等于
4.在△ABC中,已知a=1,b=2,C=120°,则c=
5.已知x>1,则函数f(x)=x+1/(x-1)的最小值为?
两点一线_1 1年前 已收到3个回答 举报

香奈尔甜甜 幼苗


1,(20)=2+(1+2+3+4+……+19)/2=97
第二道懒得算了(~(≥▽≤)/~啦啦啦我承认我懒得去找纸笔)
3,A=30 B=60 C=90
即可知a:b:c=1:根号开3:2
4,由120可知C补角为60由勾股知其补线长为1*sin60°
推知c=根号开7
5,自己把图画出来就知道了,是条变形的U线
最小为3


1

wd_牛魔王 幼苗


1、f(n+1)=f(n)+n/2 得 f(20)=2+1/2+2/2+....+19/2=97
2、
3、A:B:C=1:2:3,A+B+C=180得A=30°,B=60°,C=90°,得a:b:c=1:根号3:2
4、c^2=a^2+b^2-2*a*b*CosC c=根号7
5、f'(x)=1-1/(x-1)(x-1) 当f'(x)=0时,x=0或2,穿...


1

puyuen521 幼苗


(1)令N=0,则可得f(1)=f(0)=2,由此可知f(x)是周期函数,所以f(20)=2
(2)2006
(3)1:根号3:2 (即角A,角B,角C分别为30。60。90。,a:b:c=sinA:sinB:sinC)
(4)根号7
(5)1
令T=x-1,得x=T+1,代入原式得f(x)=1+(2/t),为减函数,当x无限接近与无穷大时,f(...


0