(1)15x³y5次方(y-x)³分之12x²y(x-y)4次方(2)4x²-4

(1)15x³y5次方(y-x)³分之12x²y(x-y)4次方(2)4x²-4分之1-2x+x²下面还有
(3)x²+10x-24分之2x²-2x-4 (4)解答题:已知x-3y+4=0,求分式2x+4y分之x²-xy-6y²的值
(5)填空a-1=a+3分之( )
(6)填空2x-1分之2x=2x²-x分之( )
(7)填空x²-xy-2y²分之2x²+4xy+2y²=( )分之2(x+y)
(8)填空9x²-6xy+y²分之3x²-xy=( )分之x=9x²-y²分之( )
ldhgb 1年前 已收到1个回答 举报

hnllzgd 幼苗


一、15x^3y^5*12x^2y(x-y)^4/[(y-x)^3]=150x^5y^6(y-x)
二、(1-2x+x^2)/(4x^2-4)=[(x-1)^2]/[4(x-1)(x+1)]=(x-1)/4(x+1)
三、(2x^2-2x-4)/(x^2+10x-24)=[2(x-2)(x+1)]/(x+12)(x-2)=2(x+1)/(x+12)
四、(x^2-xy-6y^2)/(2x+4y)=(x+2y)(x-3y)/2(x+2y)=(x-3y)/2
已知x-3y+4=0,得x-3y=-4
(x-3y)/2=-4/2=-2
五、a^2+2a-3
六、2x^2
七、x-2y
八、3x-y 3x^2+xy


1