1分之2的一次方+1分之2的二次方+1分之2的三次方+...+1分之2的100次方=

1分之2的一次方+1分之2的二次方+1分之2的三次方+...+1分之2的100次方=
用设未知数的方法去求的过程!
凌云nn 1年前 已收到1个回答 举报

再见再也不见 幼苗


你这个是等比数列a1=1/2 q=1/2即:

Sn=1分之2的一次方+1分之2的二次方+1分之2的三次方+...+1分之2的100次方=a1(1-q^n)/(1-q)

=1/2(1-1/2^100)/(1-1/2)=1-1/2^100
有什么不明白的请继续追问!祝君学习更上一层楼!


1