1/2+1/4+1/6+1/8+1/10+.+1/32等于多少?

罗林达利 1年前 已收到3个回答 举报

zywangdan 幼苗


1/2=1-1/2
1/4=1/2-1/4
1/8=1/4-1/8
……
1/32=1/16-1/32
∴原式=1-1/32=31/32


8

陋娄 幼苗


1/2+1/4+1/6+1/8+1/10+.....+1/32=1/2(1+1/2+1/3+1/4+1/5+……+1/16)
以后的自己做


3

hylwhtb 幼苗


刚才说的就是对的,凭我多年数学经验,这道题是没有简便方法的。
既不能裂项,首尾相加也不相等。
只能用计算机编程求出来,不过是近似的小数。


1