一辆重60000牛的载重汽车,匀速驶上长1000米,高40米的斜坡,在运动中除重力外,受到的阻力等于车重的0.06

一辆重60000牛的载重汽车,匀速驶上长1000米,高40米的斜坡,在运动中除重力外,受到的阻力等于车重的0.06
1.发动机的牵引力
2.总功,有用功和额外功
3.汽车以36千米/小时的速度匀速上坡时,发动机的功率多大
nasxe 1年前 已收到1个回答 举报

xingdou 幼苗


沿斜坡向下的分力F1=60000N×40/1000=2400N
阻力f=60000N×0.06=3600N
汽车匀速行驶
1、发动机的牵引力F=F1+f=2400N+3600N=6000N
2、总功W=F×s=6000N×1000m=6000000J
有用功W1=G×h=60000N×40m=2400000J
额外功W2=W—W1=6000000J—2400000J=3600000J
3、36km/h=10m/s
P=F×v=6000N×10m/s=60000W=60kW


2