为了帮助滑雪者登上长200米,高40米的山坡,滑雪场沿山坡铺设了一条直雪道.把一位重600N的滑雪者沿此雪道

为了帮助滑雪者登上长200米,高40米的山坡,滑雪场沿山坡铺设了一条直雪道.把一位重600N的滑雪者沿此雪道
雪道斜面的机械效率
鱼儿312 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色风暴 幼苗


算机械效率就是Gh比Fs.搞清就行了,本题就是600N×40m比拉力×200m.拉力如果知道,机械效率可得.


10

xuzhenyu 幼苗


机械效率需要用有用功除以总功
W总=150N*200M=30000J
P=W有用/W总=24000/30000=80%


2