一辆重6*10000牛的汽车,匀速驶在长1000米,高20米的坡路,在运动过程中受的阻力是车重的0.06倍,求:(1)发

一辆重6*10000牛的汽车,匀速驶在长1000米,高20米的坡路,在运动过程中受的阻力是车重的0.06倍,求:(1)发动机的牵引力(2)有用功、额外功和机械功率(3)汽车以36千米每时的速度上坡时,发动机的功率多大?
xiongdonglin 1年前 已收到4个回答 举报

草原狼族族长 幼苗


(1)f阻=0.06*G=0.06*6*10^4N=3600N
因为匀速
所以F牵=f阻=3600N
(2)W有=Gh=60000N*20m=1.2*10^6J
W总=F牵S=3600N*1000m=3.6*10^6J
W额=W总-W有=3.6*10^6J-1.2*10^6J=2.4*10^6J
η=W有/W总=1.2*10^6J/3.6*10^6J=33%
(3)V=36km/h=10m/s
P=F牵V=3600N*10m/s=36000W
一点点思路:
1.匀速时,F牵=f阻
2.W有=物体被抬高的高度*G
3.W总=物体的牵引力*行驶的距离
4.注意单位的换算,在P=FV中,都是用国际单位m/s的


1

saddam_zgz 幼苗


1 牵引力就是重力在斜面上的向下的分力加上向下的摩擦力
2 有用功就是实际汽车从地面达到20m高度做的功,即mgh
额外功是克服摩擦力和重力沿斜面向下的分力所做的功,也可以用总功减去有用功 机械功率等于有用功除以总功再乘以百分之百
3 发动机功率等于牵引力除以速度,将36km/h换算成m/s就可以了...


2

宋天翔 幼苗


(1)f阻=0.06*G=0.06*60000N=3600N
F牵=f阻=3600N
(2)W有=Gh=60000N*20m=1200000J
W总=F牵*s=3600N*1000m=3600000J
W额=W总-W有=3600000J-1200000J=2400000J
η=W有/W总=1200000J/3600000J=33%
(3)P=F牵v=3600N*36km/h=3600N*10m/s=36000w


2

465954491 幼苗


1)f=0.06*G=0.06*60000N=3600N
F=f=3600N
(2)W有=Gh=60000N*20m=1200000J
W总=F牵*s=3600N*1000m=3600000J
W额外=W总-W有=3600000J-1200000J=2400000J
η=W有/W总*100%=1200000J/3600000J=33%
(3)36km/h=10m/s P=Fv=3600N*36km/h=3600N*10m/s=36000w


1