(2009•来宾)一辆重6×104N的载重汽车以10m/s的速度匀速在平直公路上行驶了2min,已知汽车的牵引力为4.8

(2009•来宾)一辆重6×104N的载重汽车以10m/s的速度匀速在平直公路上行驶了2min,已知汽车的牵引力为4.8×103N.求:
(1)汽车在2min内通过的路程.
(2)汽车发动机的功率.
h123491026 1年前 已收到1个回答 举报

816chenbin 幼苗


解题思路:(1)路程可以用S=vt来计算,要注意时间的单位要换算成秒.
(2)汽车发动机的功率,即牵引力的功率,可以用公式P=
W
t
FS
t
来计算.

(1)s=vt=10×120m=1200m
(2)W=Fs=4.8×103×1200J=5.76×106J
P=
W
t=
5.76×106
120W=4.8×104W
答:(1)通过的路程为1200m;(2)功率为4.8×104W.

点评:
本题考点: 速度的计算;速度公式及其应用;功率的计算.

考点点评: 本题已知汽车运动的速度,故功率也可以用公式P=Wt=FSt= Fv来求出.


8