一辆重9×10^4N的汽车,以36km\h的速度匀速驶上长1000m、高20m的坡路,在运动中受到的摩擦阻力是车重的0.

一辆重9×10^4N的汽车,以36kmh的速度匀速驶上长1000m、高20m的坡路,在运动中受到的摩擦阻力是车重的0.06倍.则汽车的牵引力是_____N,发动机的功率是_____N.
dawawa82 1年前 已收到2个回答 举报

徐长店 幼苗


不用三角函数W有=Gh=1.8*10^6J W额=fs=5.4*10^6J W总=7.2*10^6J F=W总/s=7200N
P=Fv=72000W


5

尸首 幼苗


因为速度均匀,所以牵引力等于摩擦阻力等于0.06×9×10^4=5.4×10^3N
36km/h=10m/s
功率P=Fv=5.4×10^3N×10/s=5.4×10^4W


1