4a平方+25b平方+16c平方+20ab-40bc=0

4a平方+25b平方+16c平方+20ab-40bc=0
求 (16a+20b-30c)/b
仕福 1年前 已收到2个回答 举报

bobyao2000 幼苗


你在看一下题,看看是不是(16a+20b+32c)/b,我按(16a+20b-30c)/b做不出来,我先把按(16a+20b+32c)/b的过程给你,4a²+25b²+16c²+20ab-40bc=0 4a²+25b²+16c²+20ab-40bc-25b²=-25b² (2a+5b)²+(4c-5b)²=-25b² 2a+5b+4c-5a=-5b 2a-5b+4c=0 5b=2a+4c (16a+20b+32c)/b=[8(2a+4c)+20b]/b=[8×5b+20b]/b=60
如果是30c就不能做了你看一下是不是32c如果的确是30c你给我说一下,我再想想


5

jingyanliuli 幼苗


题目是不是抄漏了


2