4a(b-a)-b的平方+9 a的5次方+a的平方-a的3次方-1 因式分解

jessica1981yy 1年前 已收到1个回答 举报

jjyandan 幼苗


4a(b-a)-b^2+9
=9+4ab-4a^2-b^2
=9-(4a^2-4ab-b^2)
=3^2-(2a-b)^2
=(3+2a-b)(3-a+b)
a^5+a^2-a^3-1
=a^2(a^3+1)-(a^3+1)
=(a+1)(a-1)(a^3+1)
=(a+1)(a-1)(a+1)(a^2-a+1)
=(a+1)^2(a-1)(a^2-a+1)


2