麻烦,.解不等式 (6x - x的平方 - x的三次方) (x的平方 - 7x + 10)〉0

公子无愁 1年前 已收到2个回答 举报

aly1 幼苗


因为:(6x - x的平方 - x的三次方=x(6-x-x方)
又:x的平方 - 7x + 10=(x-2)(x-5)
两者相乘= -x(x-2)(x+3)(x-2)(x-5)>0
解得:x〈-3或0


2

lulziyi 幼苗


即(6x - x的平方 - x的三次方)>0时 (x的平方 - 7x + 10)>0 (1)
或(6x - x的平方 - x的三次方)<0时 (x的平方 - 7x + 10)<0 (2)
(1)的时候2>X>-2 (2)的时候5>X>3


1