解不等式(m的平方+1)x的平方-4x+1大于等于0

菲儿776 1年前 已收到3个回答 举报

老五kk 幼苗


(m的平方+1)x的平方-4x+1大于等于0
因为m^2+1>0,所以此抛物线的开口向上
所以判别式=16-4(m^2+1)√3或m

1年前 追问

8

菲儿776 举报

为什么判别式小于0

举报 老五kk

开口向上,判别式小于0,与x轴无交点,函数值恒大于0

菲儿776 举报

谁说的m^2+1大于0是开口向上为什么判别式小于0

举报 老五kk

m^2+1>0,它是x的平方的系数,开口向上 你画下函数图象看看吧

菲儿776 举报

判别式可以大于0 有两个焦点也是开口向上的

举报 老五kk

函数值恒大于0

单yi 幼苗


谢谢你们的回答 (1)当m=0时,x≤1 (2)当m≠0时,二次方程的两个根为x=-1或x=1/m 若m<-1,则解为:x>1/m或x<-1 若0>m>-1,


1

liuchongyangwwl 幼苗


这个配方就可以了,(m^2+1)[x^2-4x/m2+1+4/(m^2+1)^2]+1-4/m^2+1=(m^2+1)(x-2/m^2+1)+1-4/m^2+1, 也就是说1-4/m^2+1>=0 解得m>=√3或者m<=-√3


1