解不等式,4X的平方+4X+1大于等于0 很头疼的数学题

从不放弃ii 1年前 已收到4个回答 举报

fanyang9778 幼苗


原不等式=(2X+1)^2>=0 恒成立,所以x为任意有理数

1年前 追问

7

从不放弃ii 举报

原不等式=(2X+1)^2>=0 这个你是怎么算出来的。教我

举报 fanyang9778

这是个完全平方不等式啊

百事家族2 幼苗


X属于R


2

猩有灵犀 幼苗


4x^2+4x+1=(2x+1)^2>=0
x属于任意有理数。方法为:十字交叉法、


2

xueer19811115 幼苗


4x^2+4x+1=(2x+1)^2>=0


1