14-4x平方大于等于X解下列不等式?

14-4x平方大于等于X解下列不等式?
14-4x^2>=x
请写清楚点谢了!·
yidong92 1年前 已收到1个回答 举报

jy02777002 幼苗


14-4x^2>=x
4x^2+x-14

1年前 追问

9

yidong92 举报

答案相反?

举报 jy02777002

哦,是这样,将左项移到了右项 即14-4x^2>=x 0>=4x^2+x-14 即 4x^2+x-14<=0 小于0取中间所以是这样啊,怎么啦?

yidong92 举报

-2<=X<=7/4是答案

举报 jy02777002

4x^2+x-14<=0啊,哎呀,真是抱歉,我看错了,是-2<=X<=7/4,我把-1看成1了,过程没错,给您填麻烦了,抱歉啊

yidong92 举报

可是我不知道-7/4跟2是怎么得来的?你能具体的步骤写出来吗?谢谢?4x^2+x-14<=0 下面的帮我仔细列出来好吗?

举报 jy02777002

是这样的 x=(-b+/-根号(b^2-4ac))/2a 即x=(-1+/-根号(1^2-4*4*(-14)))/2*4 即x=(-1+/-15)/8 即x=-2 x=7/4 小于0取中间 即-2<=X<=7/4