解不等式:/2a的平方+a+1/>/3a的平方-2a+1/

jus_bri 1年前 已收到2个回答 举报

xianjianfd 幼苗


因为2a²+a+1=2(a+1/4)²+7/8>0 3a²-2a+1=3(a-1/3)²+2/3>0
所以/2a²+a+1/= 2a²+a+1 /3a²-2a+1/=3a²-2a+1
那么/2a²+a+1/>/3a²-2a+1/
2a²+a+1>3a²-2a+1
-a²+3a>0
a²-3a<0
a(a-3)<0
0< a<3


4

firenl 幼苗


你的题目是这样吗?
(2a^2+a+1)>(3a^2-2a+1)
移项整理,得
a^2-3a<0
a(a-3)<0
0原不等式解集为(0,3)


2