某校高一年级数学兴趣小组的同学经过研究,证明了以下两个结论是完全正确的:①若函数y=f(x)的图象关于点P(a,b)成中

某校高一年级数学兴趣小组的同学经过研究,证明了以下两个结论是完全正确的:①若函数y=f(x)的图象关于点P(a,b)成中心对称图形,则函数y=f(x+a)-b是奇函数;②若函数y=f(x+a)-b是奇函数,则函数y=f(x)的图象关于点P(a,b)成中心对称图形.请你利用他们的研究成果完成下列问题:
(1)将函数g(x)=x3+6x2的图象向右平移2个单位,再向下平移16个单位,求此时图象对应的函数解释式,并利用已知条件中的结论求函数g(x)图象对称中心的坐标;
(2)求函数h(x)=log2
1−x
4x
图象对称中心的坐标,并说明理由.
寒山111 1年前 已收到1个回答 举报

peihebayun 幼苗


解题思路:(1)根据图象变换法则,即可得到函数平移以后的解析式,化简可知函数为奇函数,根据已知的结论②,即可得到函数g(x)图象的对称中心;
(2)根据题中的结论,要求函数h(x)的对称中心,设y=h(x+a)-b为奇函数,根据奇函数的定义,即可求得a和b的值,从而得到h(x)图形的对称中心.

(1)∵函数g(x)=x3+6x2的图象向右平移2个单位,再向下平移16个单位,
∴平移后的函数为y=(x-2)3+6(x-2)-16,即y=x3
∵y=x3为奇函数,
∴y=g(x-2)-16为奇函数,
根据若函数y=f(x+a)-b是奇函数,则函数y=f(x)的图象关于点P(a,b)成中心对称图形,
故函数g(x)图象对称中心的坐标为(-2,16);
(2)设y=h(x+a)−b=log2
1−(x+a)
4(x+a)−b=log2
1−a−x
4x+4a−b是奇函数,
则log2
1−a−x
4x+4a−b+(log2
1−a+x
−4x+4a−b)=0,
即log2(
1−a−x
4x+4a•
1−a+x
−4x+4a)−2b=0,即log2
(1−a)2−x2
16a2−16x2−2b=0,

(1−a)2−x2
16a2−16x2=22b,
化简可得(1-a)2-x2=22b(16a2-16x2),
即(16•22b-1)x2+(1-a)2-22b•16a2=0,
由x的任意性,可得16•22b-1=0,且(1-a)2-22b•16a2=0,
解得b=−2,a=
1
2,
根据题意可知,函数h(x)图象对称中心的坐标为(
1
2,−2).

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用.

考点点评: 本题考查了函数的性质,主要是属于新定义的问题,根据题中所给出的信息,分析并运用进行求解,解题的关键是审清题意,弄清题中所给的条件.属于中档题.


1