(本小题满分14分)椭圆E的中心在原点O,焦点在x轴上,离心率 ,过点C(-1,0)的直线l交椭圆于A、B两点,且满足:

(本小题满分14分)椭圆E的中心在原点O,焦点在x轴上,离心率 ,过点C(-1,0)的直线l交椭圆于A、B两点,且满足: (λ≥2)。
(1)若λ为常数,试用直线l的斜率k(k≠0)表示三角形OAB的面积;
(2)若λ为常数,当三角形OAB的面积取得最大值时,求椭圆E的方程;
(3)若λ变化,且λ=k 2 +1,试问:实数λ和直线l的斜率k(k∈R)分别为何值时,椭圆E的短半轴长取得最大值?并求出此时的椭圆方程。
冰薄荷520 1年前 已收到1个回答 举报

sz20082009 幼苗


同解析

设椭圆方程为: (a>b> 0),由 及a 2 =b 2 +c 2 得a 2 =3b 2 ,故椭圆方程为x 2 +3y 2 =3b 2 …①(1分)
(1)∵直线L:y=k(x+1)交椭圆于A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2 )两点,
并且 (λ≥2)
∴(x 1 +1,y 1 )=λ(-1-x 2 ,-y 2 ),即 ……②
把y=k(x+1)代入椭圆方程,得:(3k 2 +1)x 2 +6k 2 x+3k 2 -3b 2 =0,且△=k 2 (3b 2 -1)+b 2 >0,
……③ ……④(3分)

联立②、③得: (5分)
(2)
当且仅当 时,S OAB 取得最大值。
此时 ,又∵x 1 +1=-λ(x 2 +1),
,代入④得: 故此时椭圆的方程为
(10分)
(3)由②.③联立得: 将x 1 .x 2 代入④得: 由k 2 =λ-1
得:
易知:当λ≥2时,3b 2 是λ的减函数,故当λ=2时,(3b 2 max =3.故当λ=2,
k=±1时,椭圆短半轴长取得最大值,此时椭圆方程为x 2 +3y 2 =3。(14分)


9