在解方程组ax+5y=-17①4x-by=1②时,由于粗心甲看错了方程组中的a,得到的解为x=4;y=3.

在解方程组ax+5y=-17①4x-by=1②时,由于粗心甲看错了方程组中的a,得到的解为x=4;y=3.
一看错了方程组中的b,得到的解为x=-3;y=-1.(1)求正确a,b的值(2)求原方程组的解
早恋早婚 1年前 已收到4个回答 举报

zhenyu1111 花朵


1、
甲没看错b
则把他的解代入没有a的4x-by=1
16-3b=1
b=5
乙没看错b
则把他的解代入没有b的ax+5y=-17
-3a-5=-17
a=4
所以
a=4,b=5
2、
4x+5y=-17
4x-5y=1
相加
8x=-16
x=-2
则-8+5y=-17
y=-9/5
所以
x=-2,y=-9/2


10

钱塘栊月夜 幼苗


甲看错了方程①中,得到方程组的解为x=-3 y=-1.
代入,-3a-5=15
得出a=-20/3
乙看错了方程②中的b得到方程组的解为x=5 y=4
代入方程②,20-4y=-2
得出b=11/2
所以方程组{-20x/3+5y=15 ①,4x-11y/2=-2 ②},
化简:4x-3y=9............①,
.......


0

einheria 幼苗


(1)既然之看错a,所以 得解仍然满足方程式2,所以代入可以解得b=5
(2)同理看错b,把解代入方程式1,得到a=4
(3)把a,b的值代入方程组,解得方程组的解为:x=-2,y=-9/5


0

逐欲天下 果实


x=4,y=3,对于方程②是正确的
x=-3,y=-1,对于方程①是正确的
分别代入,得:
4*4-3b=1
-a+5*(-3)=-17
解得:
a=2
b=5
代入元方程组,得:
2x+5y=-17
4x-5y=1
解得:
x=-8/3
y=-7/3


0