在一个长20厘米,宽2厘米的长方形纸板上能剪下几个最大的圆?每个圆的面积是多大?剩下部分的面积是多少?

看花满眼泪 1年前 已收到2个回答 举报

sun669 幼苗


解题思路:抓住题干中“剪下最大的圆”,那么这个圆的直径就是这个长方形的宽的长度2厘米,据此即可求出圆的面积;再看长方形的长有几个2厘米长,就能剪下几个;剩下部分的面积=长方形的面积-剪下的几个最大的圆的面积之和,利用长方形和的圆的面积计算公式即可解决问题.

剪下的最大的圆的直径是2,
最多能剪出:20÷2=10(个),
3.14×(2÷2)2=3.14(平方厘米),
20×2-3.14×10,
=40-31.4,
=8.6(平方厘米),
答:能剪下10个最大的圆,每个圆的面积是3.14平方厘米,剩下部分的面积是8.6平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题考查了从长方形剪出最大圆的方法,以及长方形、圆的面积计算公式的应用.


6

jwjw1011 幼苗


一共可以剪下:20÷2=10(个)

每个圆的面积是:
(2÷2)²×3.14
=1²×3.14
=1×3.14
=3.14(cm²)

上下部分的面积是:
20×2-3.14×10
=40-31.4
=8.6(cm²)
答:一共可以剪10个圆,每个圆的面积是...


0