已知F(c,0)是椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的右焦点,设b>c,则椭圆的离心率e的取值范围

刨坑种媳妇 1年前 已收到1个回答 举报

philicom 幼苗


∵b>c,∴b^2>c^2=a^2-b^2,∴2b^2>a^2,∴-(b/a)^2<-1/2,
∴e=c/a=√(c/a)^2=√[(a^2-b^2)/a^2]=√[1-(b/a)^2]<√(1-1/2)=√2/2.
∴该椭圆的离心率取值范围是(0,√2/2).


6