老妇卖鸡蛋,有趣又大方,见人卖一半,还送半个蛋,见了四个人,卖光篮中蛋,请问篮中蛋几何?的理由是?

fangfang531 1年前 已收到1个回答 举报

阿荷的媳妇 幼苗


最后一次卖光了鸡蛋,那么之前她的篮中就有1个鸡蛋(卖一半还剩0.5个鸡蛋,再送0.5个鸡蛋,鸡蛋正好没有了).那么第三次卖鸡蛋时,篮子中有(1+0.5)×2=3个鸡蛋.以此类推,第二次买鸡蛋时,篮子中有(3+0.5)×2=7个鸡蛋.第一次卖鸡蛋时,篮子中有(7+0.5)×2=15个鸡蛋.


7