卖鸡蛋姑姑卖鸡蛋,第1个人买了总数的一半少1半个,第2个人买了余下的一半少半个,第3个人买了其余的一半多半个,最后把剩下

卖鸡蛋
姑姑卖鸡蛋,第1个人买了总数的一半少1半个,第2个人买了余下的一半少半个,第3个人买了其余的一半多半个,最后把剩下的4个鸡蛋卖给了第4个人.问姑姑带了多少鸡蛋?
被谁记着 1年前 已收到3个回答 举报

dominic_Q 花朵


采用逆运算:
1.第四人买时,有鸡蛋4个,他买了4个;
2.第三人买时,有鸡蛋(4+1/2)×2=9个
3.第二人买时,有鸡蛋(9-1/2)×2=17个
4.第一人买时,有鸡蛋(17-1/2)×2=33个
综合列式:
{[(4+1/2)*2-1/2]*2-1/2}*2=33个.
答:共有33个鸡蛋.


6

属于你的宝贝 幼苗


第4个人买了4个鸡蛋
第3个人买了其余的一半多半个,即第3个人买了5个
第2个人买了余下的一半少半个,即第2个人买了8个
第1个人买了总数的一半少半个,即第1个人买了16个
所以总共有4+5+8+16=33个鸡蛋


1

liyongjin 幼苗


设 一共X个
1/2[1/2(x/2 +1)+1/2] - 1/2=4
1/2[1/2(x/2 +1)+1/2]=4.5
[1/2(x/2 +1)+1/2]=9
1/2(x/2 +1)=8.5
(x/2 +1)=17
x/2=16
x=32
如果逆推的话:

1.第四人买时,有鸡蛋4个,他买了4个;
2....


0