有道智力题希望知道的回答下,急有个老人带了一群猪去街上卖,第一个人买了总数的一半加1只,第二个人又买了剩下的一半加1只,

有道智力题希望知道的回答下,急
有个老人带了一群猪去街上卖,第一个人买了总数的一半加1只,第二个人又买了剩下的一半加1只,第三个人又来买剩下的一半加半只,这些猪刚好卖完,问总共有几只猪?
希望知道的朋友回答下,怎么算的?
沙漠一匹狼12 1年前 已收到1个回答 举报

该下地狱的女人 幼苗


总共有X只猪,
则 X
-(X/2+1)
-((X-(X/2+1))/2+1
-( X
-(X/2+1)
-((X-(X/2+1))/2+1)/2+1/2)=0,
简化 (X
-(X/2+1)
-((X-(X/2+1))/2+1)/2-1/2=0,
简化 (X-(X/2+1)
-(X-(X/2+1))/2)/2-1/2-1/2=0,
简化 (X-(X/2+1))/4-1=0,
简化 (X-X/2)/4-1/4-1=0,
简化 X/8-5/4=0,
得X=10
题目本身很简单,解的过程有技巧,按技巧做就好做,否则容易错.


8