老妇卖鸡蛋,有趣又大方,见人卖一半,还送半个蛋,见了四个人,卖光篮中蛋,请问篮中蛋几何

花田里犯过错 1年前 已收到4个回答 举报

紫川阿秀 幼苗


用倒推法:
见到第4个人的时候还有:0.5+0.5=1个
见到第3个人的时候还有:(1+0.5)*2=3个
见到第2个人的时候还有:(3+0.5)*2=7个
见到第1个人的时候还有:(7+0.5)*2=15个
所以有15个蛋


2

boeing222 幼苗


15


1

luyizimpc 幼苗


15个吧


1

eeeis 幼苗


用倒推法:
见到第4个人的时候还有: 0.5+0.5=1个
见到第3个人的时候还有: (1+0.5)*2=3个
见到第2个人的时候还有: (3+0.5)*2=7个
见到第1个人的时候还有: (7+0.5)*2=15个
所以篮中有原15个蛋


0