一个农民卖鸡蛋,见人卖一半,还送半盒鸡蛋,见了四个人,卖完盒里的蛋,求盒里有多少个鸡蛋?

波波比 1年前 已收到1个回答 举报

lghman 花朵


假设有每盒有X个鸡蛋,有n盒鸡蛋,第i个人买完,卖完第i个人有Yi个鸡蛋
Yo=Xn
Y1=YO-(Y0/2+X/2)=(Xn-X)/2
Y2=Y1-(Y1/2+X/2)=(Y1-X)n/2
Y3=(Y2-X)n/2
Y4=(Y3-X)n/2=0
Y3=X
Y2=2X/n+X
Y1=2(2X/n+X)/n+x
xn=8x/n(2)+4x/n+3x
x(8/n2+4/n+3-n)=0
n3-3n2-4n-8=0
解n均应该是正整数.
三元一次方程 解出N
且,X,Y0___Y3均为正整数,且为偶数,搜索可能的X值


9