老妇卖鸡蛋,有趣又大方,见人卖一半,还送半盒蛋,见了4个人,卖光箱中蛋,请问箱中蛋几盒?

z23498888 1年前 已收到1个回答 举报

tina0318 幼苗


解题思路:遇到最后一个人,卖了一半,送了半盒,刚好卖完,所以最后一个人得到的是:0.5×2=1(盒)蛋;
遇到第三个人,卖了一半,送了半盒,所以:(1+0.5)×2=3(盒);
遇到第二个人,卖了一半,送了半盒,所以:(3+0.5)×2=7(盒);
遇到第一个人,卖了一半,送了半盒,所以:(7+0.5)×2=15(盒);
所以箱子中有蛋15盒.

0.5×2=1(盒),
(1+0.5)×2=3(盒),
(3+0.5)×2=7(盒),
(7+0.5)×2=15(盒).
答:箱中有鸡蛋15盒.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 从结果出发,根据每一次变化情况,一步一步地倒着想,把结果还原成开始状态,解决问题.


6